Лингвистическое задание ГИА, часть С2.1

Автор: Uchilko | Рубрика: ГИА | 17-03-2009

Это пресловутое задание вызывает, пожалуй, наибольшее количество вопросов от учеников и наибольшее количество недоумения у преподавателей. Да и не удивительно: составители сего жгли, как говорится, напалмом, нимало не беспокоясь ни о чём, собственно. Судите сами.

Текст задания: ознакомьтесь с мнением Антона и Кирилла о роли запятых в письменной речи.

И вот такая вот картиночка дана:

Образец задания ГИА по русскому языку

Образец задания ГИА по русскому языку

Ну, картинка сама по себе не может не радовать кондовым совковым стилем изображения, а если еще и вспомнить, что перед нами — экзаменационное задание итоговой аттестации за 9 класс, то и своей уместностью тоже.

При первом визуальном ознакомлении у меня возник вполне резонный, я считаю, вопрос: а кто из двоих Антон? Нигде ведь не написано, кто есть кто. Но потом, конечно, озарение пришло — после прочтения чудесного текста в рамочках-репликах. Хотя и с текстом тоже всё здорово: в странах с кириллическим письмом принято традиционно читать и писать слева направо и сверху вниз. Но авторов задания это ничуть не смущает и не волнует.  :)

Разбирать формулировки тем даже не буду — они фееричны во всех пяти вариантах. Логикой, конечно же, довольно нетрудно дойти до понимания, кто же Антон: конечно тот, чья точка зрения будет правильной с позиции ваятелей теста и вообще с общепринятой позиции «надо значит надо». Впрочем, таких заданий, где надо постараться понять такое вот «правильное», в тесте ГИА много.

Конечно же, возникает вопрос, что тут писать. Ответ на него лежит на поверхности и вариантов два:

1. прочитать и запомнить необходимые теоретические выкладки по теме (информации полно, хоть в той же Википедии);

2. не выбирать это задание, а писать С2.2, где надо всего лишь выдавить из себя 50 слов по приведенному в тесте тексту, объяснив суть фразочки из того же текста, и всё. Я своим подопечным настоятельно рекомендую выбирать именно С 2.2.

Что тут такого крайне страшного увидели все, кто опасается этого самого лингвистического задания, я не знаю. А в ситуации, когда можно выбирать из двух альтернативных вариантов — тем более не знаю.

Полезные ссылки по теме:

Пример заданий ГИА по русскому языку (демонстрационный вариант). Скачать. (.doc; 400кб)

Критерии оценки изложения (ГИА по русскому языку)

Все материалы этого сайта по теме ГИА

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Отзывы:

Ваш отзыв